17/06/2017
Hace algunas semanas, en Mar del Plata, se disputó el torneo Provincial de Clubes de Gimnasia Artística que contó con la participación de una delegación tandilense de Acrobacias Serranas. Las representantes de nuestra ciudad consiguieron muy buenos resultados, ya que Manuela Cuchán y Agustina Tripodi fueron campeonas individuales B3 y el equipo integrado por Guadalupe Migueltorena, Lara Díaz, Maia Loidi, Valentina Cuchán, Valentina Aiello y Pilar Andraca se consagraron campeonas en por equipo B3.
Del 30 de mayo al 4 de junio se llevó a cabo el primer Provincial de Clubes que fue organizado por el club Quilmes de la localidad balnearia y fue fiscalizado por la Federación Bonaerense de gimnasia.
El mismo tuvo la particularidad, junto al resto de los provinciales, de sumar los dos mejores puntajes para la clasificación al nacional y las gimnastas pueden competir por equipos con un mínimo de dos y un máximo de tres integrantes.
Las deportistas de Acrobacias Serranas fueron parte de las 900 gimnastas de distintas localidades como Bahía Blanca, Ayacucho, Tres Arroyos, Lanús, Zárate, Quilmes, Brandsen, Mar de Ajo, La Plata, Mar del Plata y Tigre.
Las gimnastas locales dieron su primer paso participando de la primer fecha del calendario 2017 donde se pudo evaluar, a través de los resultados, el trabajo que se viene realizando desde el mes de enero.
Cabe recordar que las tandilenses estuvieron acompañadas por sus profesores Alfredo Sacchetto, Florencia Sacchetto, Daiana Pérez Barth y Cristal Pérez.
RESULTADOS
CaregorÍa Infntil nivel B1
3° individual: Simona Catalán
Categoría Infantil B2
3° individual: Milagros Pedreira
Categoría juvenil B2
6° individual: Giuliana Tommasi Blanco
Categoría Mini nivel B3
1° individual: Manuela Cuchán
Categoría pre infantil nivel B3
2° individual y 1º por equipo: Guadalupe Migueltorena
4° individual y 1º por equipo: Lara Díaz
1° individual y 1º por equipo: Mia Loidi
Categoría infantil B3
4° individual y 1º por equipo: Valentina Cuchan
7° individual y 1º por equipo: Valentina Aiello
13° individual y 1º por equipo: Pilar Andraca
Categoría juvenil B3
1° individual y 3° por equipo: Agustina Tripodi
10° individual y 3° por equipo: Josefina Silva
20° individual y 13° por equipo: Jazmín Sosa
29° individual y 3° por equipo: Florencia Andraca
35° individual y 13° por equipo: Florencia Vallejos
44° individual y 13° por equipo: Caterina Isasi
Categoría C 2 Pre infantil
40° individual: Valentina González Guffanti
Categoría C2 infantil
32° individual y 14° por equipo: Manuela Macuso
44° individual y 14° por equipo: Jazmín Sarmoria
45° individual y 14° por equipo: Luna Carricart Barth
Categoría C2 juvenil
13° individual y 19° por equipo: Azul Tello
69° individual y 19° por equipo: Sol Gilabert
Categoría C3 mini
17° individual Y 11° por equipo: Sofía Rodríguez Díaz Delfino
30° individual y 11° por equipo: Martina Bustos
Categoría C3 Pre infantil
2° individual y 4° por equipo: Ana Alvarez Castillo
11° individual y 4° por equipo: María De la Torre
12° individual y 9° por equipo: María Retondo
20° individual y 9° por equipo: Antonella Esponda Moure
Categoría C3 Infantil
5º individual y 5° por equipo: Sabrina Iturralde
25° Individual y 5° por equipo: Justina Lopardo
55° Individual y 23° por equipo: Constanza Sánchez Ross
60° individual y 23° por equipo: Aylén Andicoechea
COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.
07/05/2024
07/05/2024