24 noviembre, 2017

Regatas y El Pato Mini Bus, los mejores de la fase regular

Regatas, en la categoría pre-maxi, y El Pato Minubus, en la categoría maxi, fueron los número “1” de la fase regular en los torneos de la Asociación Civil Deportiva y Social Maxi Basket Tandil.
En pre-maxi, Regatas se aseguró el primer lugar en la tabla al vencer a Atenas, el campeón del apertura, por 74 a 67; mientras, en maxi, El Pato Mini Bus llegó a la última fecha sin riesgo de perder la cima de la tabla, y se impuso a Social Amemt 64 a 59.
Ya definidas las posiciones finales, llegó la hora de los playoffs. Los siguientes son los resultados de la última y novena fecha, disputada en la sociedad de fomento Unión y Progreso y el gimnasio Osvaldo “Pocho” Islas de la Escuela Técnica 2.

RESULTADOS:
PRE – MAXI
REGATAS 74 – ATENAS 67
Regatas (74): Capristo 37, Cazaux 3, Frechero 10, Vitale 4, Alonso 1, Aguerre 8, García Franqueira 1, y Cattani 10.
Atenas (67): Artola 15, Ghibaudo 8, Gómez 11, Janices 9, Mangialavori 0, Lemma 6, Oliver 13, Vacarezza 5, Gallo 0 y Yavorsey 0.

VALLE INFERIOR 34 – GALTECH 61
Valle Inferior (34): Miguens 5, Urdampilleta 5, Durá 4, Ciancaglini 2, Morán 0, Palencia 13 y Lester 5.

Galtech (61): Sosa 6, Zulberti 4, López 10, Toletti 4, Cevedio 25, Lissarrague 5 y Franzoni 7.

PACIFICO 57 – TESLA 60
Pacifico (57): Jaca 22, Solavaggione 0, Schenfeld 2, Tumini 5, Vecino 5, Gaidada 5, Nejamkin 0, Díaz M 2, Díaz S 16 y Rodríguez 0.

TESLA (60): Alvarez 4, Troffer 0, Quaranta T 2, Quaranta J 2, Irigaray 2, Estradé 4, Lostaunau 0, Alonso 0, Ordóñez. E 5, Sosa 6, Orbaiceta 11 y Ferros Marina 24.

LOMA NEGRA 59 (49) – ESTUDIANTES 54 (49)
Loma Negra (59): Pérez JL 0, Páez 14, Stadler 2, Carrizo 1, Romeo 7, Di Paola 3, Altamirano 6, Polvorín 10 y Bucciarelli 16.
Estudiantes (54): Schwindt 4, Villa 22, Popp 17, Anbinder 2, Della Chiesa 2, Ibáñez 1 y Vázquez 6.

MAXI
TECNO MILK 67 – MATERIALES CICCIMARRA 55
Tecno Milk (67): Miranda 0, Zarini 8, Pasty 0, Giatti 8, Tucker 4, López 15, Lanusse 22, Borgarello 8 y Minguez 2.
Materiales Ciccimarra (55): Fronsinini 8, Soto 4, Garbatti 0, Rodríguez 4, Puente 14, Chiacchio 11, Pérez 13 y Fernández 1.

AMEMT 59 – EL PATO MINIBUS 64
Ament (59): Arrizabalaga D 4, Clavijo 0, Sciarrota 18, Presa 0, Cortés 17, Marcuzzi 12, Serrano 8 y Arrillaga 0.
El Pato Mini Bus (64): Fontana 12, Arrizabalaga M 18, Rodríguez 8, Flores 0, Lacaze 5, Marcovecchio 2, Aguerre 11 y Mariani 8.

PRÓXIMA FECHA
Pre-maxi
Cuartos de final
Regatas (1) – Estudiantes (8)
Rojinegro (2) – Loma Negra (7)
Atenas (3) – Pacífico (6)
Tesla (4) – Galtech (5)

Maxi
Semifinales
El Pato Mini Bus (1) – Tecno Milk (4)
Amemt (2) – Materiales Ciccimarra (3)

Comentarios

Comentarios