25 noviembre, 2017

Los Cardos recibe a Comercial por el Regional Pampeano

Los Cardos recibirá esta tarde a Comercial, desde la 15.30, además la pre intermedia y la intermedia visitarán Unión del Sur por la Copa Imágenes. En tanto que la M19 será local ante Biguá y la M17 viajará a Bahía Blanca para jugar con Sportiva por el Regional Juvenil.
El verde jugará la primera de dos finales, deberá ganar y en lo posible con bonus, para seguir con posibilidades de mantener la categoría. En un año complicado, en el que la victoria la fue esquiva, en el que muchas veces se vio superado y otras en el que no supo cerrar partidos, Los Cardos aún se sostiene en la esperanza que le otorgan los números.
Los Cardos viene de caer en sus vita a Sporting 31 a 13, en tanto que Comercial dio la sorpresa al vencer como visitante a Sportiva 14 a 12.
Para el encuentro, el verde formará con Francisco Caldentey, Mateo Belaunzarán, Martín Tornabene, Eduardo Cabana, Bernardo Casey, Nazario Calles, Santiago Pérez y Agustín Fleba. Santiago Balbarrey, Marcos Guazzelli, Guillermo Edo, Sebastián Gastaldi, Nicolás Redolatti, Sebastián Vázquez y Braian Zar. Suplentes, Sasha Merino, Matías Errecart, Lautaro Mena, Patricio Fleba, Gastón Díaz Delfino, Agustín Merello y Martín Roveda.
Por su parte, la pre intermedia y la pre intermedia visitarán a Unión del Sur por la Copa de Oro Imágenes MDQ. Además, la M19 recibirá a Biguá como local desde las 12.30.
Por último, en una jornada de sábado con mucha actividad, la M17 que viene de superar sin problemas a Los Miuras 91 a 0. Por el Regional Juvenil, visitará a Sportiva de Bahía Blanca, en un encuentro clave en las aspiraciones por pasar a una segunda instancia.
Se disputarán dos partidos pendientes de la fecha 10 del Regional Pampeano A, en donde con sólo una jornada por jugar, serán muy importantes los resultados que se puedan obtener.
Después de lo que fuera aquel temporal que inundó varias canchas en Mar del Plata y Tandil, se jugarán aquellos encuentros que quedaron pendientes y de esta manera el TRP A quedará al día.
Universitario (27), quien marcha cuarto, recibirá en el Barrio Libertad a San Ignacio (20), con la gran posibilidad de obtener una victoria y de esa manera sellar su clasificación al Torneo del Interior A, pero, de ganar los de Valle Hermoso, habrá que esperar a la última jornada para conocer quien clasifica.

Sábado 9 de septiembre:
Torneo Regional Pampeano A
15.30: Universitario MdP – San Ignacio (A. Cersosimo) (JT: D. Ayala)
15.30: Los Cardos – Comercial (I. Bocardo) (JT: J. Disavino)

Torneo Regional Pampeano B
15.30: Los 50 – Biguá (M. Beccaria) (JT: H. Simon)

Torneo Regional Pampeano M17
12.30: Mar del Plata Club – Argentino BB (P. Ruiz)
12.30: Sportiva – Los Cardos (T. Villarreal)
12.30: Santa Rosa – Estudiantes (O) (Costa)
12.30: Racing (C) – Coronel Suarez

Torneo Regional Pampeano M19
14: Mar del Plata Club – Argentino BB (F. De Leonardis)
14: Sportiva – Comercial (Lobato)
14: Universitario BB – Estudiantes (O) (Levantesi)
14: Racing (C) – Argentino BB

Copa Imágenes MDQ Oro
14: Comercial – Sporting (Intermedia) (N. Cosentino)
15.30: Comercial – Sporting (Primera) (R. Sauro)
14: Mar del Plata Club – Universitario (Primera) (En Uni) (D. Ayala)
14: Unión del Sur – Los Cardos (Intermedia) (J. Fernández)
15.30: Unión del Sur – Los Cardos (Primera) (L. Pappaterra)

Copa Imágenes MDQ Plata
13: Uncas – Campo de Pato (D. Allamano)
14: Los 50 – Biguá (H. Simon)
14: San Ignacio – Pueyrredon (Intermedia) (F. Gutiérrez)
12.30: San Ignacio – Pueyrredon (Primera) (E. Avalos)

Copa Imágenes MDQ Bronce
15.30: Gnomos – Náutico (T. Vivot)
15.30: Miramar – Pampas (P. Lastra)
15.30: Villa Gesell – Necochea (J. Terrado)

Torneo Intermedio M19
12.30: San Ignacio – Pueyrredon (E. Pintos)
14: Los Cardos – Biguá (J. Disavino)

M15 Copa de Plata
14: Biguá – Camarones (G. Roge)

Domingo 10 de septiembre
Torneo Regional Pampeano B
13: Santa Rosa – Uncas (Szelagowski)
14: El Nacional – Miuras (Tejada)
14: Argentino (BB) – Pueyrredon (R. García Gamero)

Amistosos M14
11: Comercial – Pueyrredon (Dirige Comercial)
11: San Ignacio – Los Cardos (Dirige SIR)
11: Universitario – Sporting (Dirige Uni)

Copa de Oro M15
12: Comercial – Pueyrredon (R. Sauro)
12: San Ignacio – Los Cardos A (J. Terrado)
12: Universitario A – Sporting A (J. Antivero)

Copa de Plata M15
12: Universitario B – Sporting B (F. García)

Copa de Bronce M15
12: Campo de Pato – Necochea (S. Giaquinto)
12: Miramar – Gnomos (J. Lastra)
12: Villa Gesell – Unión del Sur (D. Echeverria)

Copa de Oro M16
13.30: Comercial – Pueyrredon (G. Roge)
13.30: San Ignacio – Los Cardos A (L. Plaza)
13.30: Universitario A – Sporting A (E. Avalos)

Copa de Plata M16
13.30: Universitario B – Sporting B (G. Fernández)

Torneo Intermedio M17
15: Los 50 – Campo de Pato (J. Disavino)
15: Pueyrredon – Tiro Federal (P. Quevedo)

Torneo Desarrollo M17
13.30: Miramar – Villa Gesell (P. Lastra)
13.30: Náutico – Camarones (A. Amescua)
13.30: Pampas – Unión del Sur (Dirige Pampas)
15: San Ignacio – Biguá (L. Pappaterra)
13: Uncas – Comercial (H. Simon)

Comentarios

Comentarios