25 noviembre, 2017

El Enduro Tandil Series tuvo su primera edición

El tandilense Federico Marcovich ganó la prueba en la categoría Juveniles.

Con la organización de Radical Eventos, el pasado fin de semana, se llevó a cabo esta nueva especialidad del Mountain Bike que básicamente combina tramos cronometrados, en su mayoría descensos, con tramos de enlaces.
El Enduro Tandil Series tuvo como escenario el cerro de la Cruz y Villa del Lago y, en este caso, fueron tres las etapas cronometradas. Corredores de toda la provincia dijeron presente y se animaron al nuevo desafío de endurear las sierras tandilenses.
Como consecuencia de las lluvias durante la semana, dejaron los circuitos en difíciles condiciones pero el domingo salió el sol y así los corredores y el público disfrutaron de una jornada a puro pedal y adrenalina.
Al final de la jornada, y por suma de tiempos, mostraba como ganador absoluto al local Mauro Marcovecchio, a pesar de haber penalizado con tiempo en los tramos de enlace. De esta manera, el tandilense se llevó la primera edición del ETS.
La competencia contó con el apoyo de Lisandro Badie Desing, Zotta Bikes, Light Studio Deluxe, Marcovecchio Compound, Sodería Cimes y PF Bike.
A continuación detallamos las principales posiciones en las distintas categorías:

CLASIFICACIONES
Categoría damas
1º Andrea Yaramani (Florencio Varela)
2º Vanesa Baro (Quilmes)
3º Adriana Krawiec (Buenos Aires)
4º Natalia Toledo (Tandil)

Juveniles
1º Federico Marcovich (Tandil)
2º Simón Bagnardi (Tandil)

XC
1º Federico Rivero (Pilar)
2º Diego Braña (Buenos Aires)

Master B
1º David Reyes (Río Tercero)
2º Matías Bonavetti (Tandil)
3º Sixto Vilicich (Balcarce)
4º Raúl Salinas (Quilmes)
5º Sebastián Causa (Florencio Varela)
6º Alejandro Velázquez (La Plata)
7º Leandro Crisci (Campana)
8º Mariano Arias (Pilar)

Master A
1º Germán Kokubu (Buenos Aires)
2º Javier Campbell (Adrogue)
3º Pablo Madrid (Tandil)
4º Mauro Petruchelli (Florencio Varela)
5º Carlos Steigerwald (Quilmes)
6º Gabriel Herrera (Buenos Aires)
7º Juan Cruz Echevarría (Pinamar)
8º Julián Donzino (Villa Gesell)

Elite
1º Mauro Marcovecchio (Tandil)
2º Nahuel Dall Orto (Tandil)
3º Lionel Vaccarini (Quilmes)
4º Juan Otero (Quilmes)
5º Tomás Fedrigo (Las Flores)
6º Nahuel Zanardi (Berazategui)
7º Agustín Schmidt (Tandil)
8º Agustín Catán (La Plata)
9º Julián Reynoso (Ituzaingo)
10º Mauro Gurovich (Martínez)

Comentarios

Comentarios