21 octubre, 2017

Los tandilenses juegan en los tres niveles del Regional Pampeano

Entre el sábado y el domingo por primera vez en el año los tres niveles de Regional Pampeano de Rugby tendrán partidos, ya que a la cuarta fecha del A, se sumará el inicio del B y las semifinales del C.
Luego del pasado fin de semana en donde por primera vez se pudieron completar los cuatro cotejos de cada fecha, este sábado se jugará la cuarta fecha del TRP A, con varios partidos interesantes.
En Villa Marista el líder con puntaje perfecto Sporting (15), recibirá a Sportiva de Bahía Blanca (8), que viene de caer como local ante Mar del Plata Club.
El propio equipo de Rafael Urrutia es el otro invicto (aunque tiene un partido pendiente) y con 9 puntos en la tabla en Santa Celina jugará ante San Ignacio (6), quien necesita una victoria.
En el Barrio Libertad habrá duelo de dos equipos que vienen de ganar, como lo son Universitario (4) y Comercial (5).
Por primera vez en el año Universitario de Bahía Blanca (0) recibirá la presencia de Los Cardos (2), quien todavía no conoce la victoria.
Con tres cotejos dará comienzo el Torneo Regional Pampeano B, que agrupa a los equipos 7, 8, 9 y 10 de Mar del Plata, el 3, 4 y 5 de Sur y el mejor de Uroba y entrega una plaza para el TRP A.
El sábado habrá dos partidos en Tandil, con los cotejos entre Los 50 y Argentino de Bahía Blanca y Uncas ante Biguá, en tanto que el domingo Los Miuras de Junín recibirán a Pueyrredon. El cotejo entre El Nacional de Bahía Blanca y Santa Rosa fue postergado para el 29 de Julio.
Además se darán las semifinales del Torneo Regional Pampeano C, en donde el sábado chocarán Racing de Chivilcoy ante Villa Gesell y el domingo Unión del Sur jugará en La Josefa ante Gimnasia y Esgrima de Pergamino.

Sábado 3 de junio:
Torneo Regional Pampeano A:
15:15 Sporting – Sportiva (P. Casellas) (JDT: Avalos – Cosentino)
15:15 Mar del Plata Club – San Ignacio (P. Ruiz) (JDT: De Leonardis – Piccolomini)
15:15 Universitario MdP – Comercial (I. Bocardo) (JDT: Sauro – Antl)
15:15 Universitario BB – Los Cardos (R. García Gamero) (JDY: Tejada – Labatut)

Torneo Regional Pampeano B:
15:15 Los 50 – Argentino (BB) (H. Simon) (JDT: Disavino)
15:15 Uncas – Biguá (M. Puerta) (JDT: Di Luca)

Torneo Desarrollo:
15:30 Gnomos – Náutico Necochea (J. Terrado)
15:30 Necochea – Camarones (T. Vivot)
13:45 Uncas – Miramar (L. Ponce)

Domingo 4 de junio
M 15:
12:00 Campo de Pato – Unión del Sur (G. Roge)
12:00 Los 50 – Biguá (I. Garay)
11:30 Los Cardos A – Sporting B (Dirige Los Cardos)
11:30 Los Cardos B – Sporting A (Dirige Uncas)
12:00 Miramar – Camarones (D. Echeverria)
10:30 San Ignacio – Universitario A (E. Avalos)
10:30 Náutico Necochea – Necochea Rugby (A. Amescua)
10:30 Pueyrredon – Uncas (M. Miraco)
12:00 Villa Gesell – Gnomos (G. Como)
10:30 Mar del Plata Club – Universitario B (R. Bibiloni)

M 16:
13:30 Los 50 – Biguá (J. Amand De Mendieta)
13:00 Los Cardos A – Sporting B (F. Sorbi)
13:00 Los Cardos B – Sporting A (M. Disavino)
12:00 Pueyrredon – Uncas (R. Sauro)
12:00 San Ignacio – Universitario A (D. Antl)

M 17:
13:30 Campo de Pato – Unión del Sur (J. Terrado)
15:00 Los 50 – Biguá (M. Puerta)
14:30 Los Cardos – Sporting (H. Simón)
13:30 Miramar – Camarones (P. Lastra)
13:30 Pueyrredon – Uncas (S. Zwiker)
13:30 San Ignacio – Universitario (E. Pintos)
13:30 Villa Gesell – Tiro Federal (E. Medina)

Comentarios

Comentarios