Buen nivel en la segunda fecha del campeonato de Descenso

El tandilense Matías Bonavetti fue el ganador en Master B.

En horas de la tarde del pasado domingo se disputó la segunda fecha del campeonato Bonaerense de Descenso en Tandil. El escenario fue el Cerro de la Cruz donde las nuevas modificaciones en el circuito fueron el comentario del fin de semana debido a su alta peligrosidad.
Fueron casi sesenta los valientes que se animaron a desafiar la veloz y rocosa pista ya que los días previos a la prueba algunos debieron desertar por distintos inconvenientes como accidentes y problemas mecánicos.
El ganador de la jornada fue el tandilense Mario Corsi Piña quien sorprendió a propios y extraños para quedarse con la competencia. El ganador realizó un tiempo de 1m 11s617/100, logrado en la segunda manga.
Cabe recordar que la organización estuvo a cargo de Radikal Eventos Deportivos, con el auspicio de Carpas 3H, Lo de Rosa, Marcovecchio Compound, Light Studio Deluxe, Sidernet hierros y Badie Desing.
De cara a lo que se viene, la próxima fecha se disputará el 24 de septiembre y sumará puntos para el ranking argentino.
A continuación detallamos las clasificaciones del fin de semana en todas las categorías:

CLASIFICACIÓN
Iniciantes
1º Eduardo Quintero (Bahía Blanca)
2º Joaquín Torres (Martínez)
3º Gabriel Sánchez (Tandil)
4º Roberto Simonetti (Pilar)
5º Héctor Surge (Quilmes)
6º Carlos Braga (Mar del Plata)
7º Diego Braña (Bs.As)
8º Mariano Arias (Pilar)
9º Santiago Astrada (Mar del Plata)
10º Julián Donzino (Villa Gesell)

Menores
1º Federico Marcovich (Tandil)
2º Gerardo Risso (Tandil)
3º Nehuen Distefano (Tandil)
4º Bautista Campagnolle (Azul)

Cadetes
1º Marcos Corasaniti (Necochea)
2º Marcos Arlotti (Lomas de Zamora)

Master B
1º Matías Bonavetti (Tandil)
2º Sebastián Mel (Temperley)
3º Martín Chachero (Tandil)
4º Federico García (Capital Federal)
5º Ariel Gho (Tres de Febrero)
6º Gastón Inés (Liniers)

Master A2
1º Leonardo Goldar (Necochea)
2º Andrés Vieytes (Loma Hermosa)
3º Gustavo Wraamann (La Lucila)
4º Juan Cruz Gorriz (Tandil)
5º Ezequiel Faccio (San Isidro)
6º Pablo Madrid (Tandil)
7º Javier Campbell (Adrogué)
8º Claudio Mur (Villa Luzuriaga)

Master A1
1º Julián Ghi Mayola (Pinamar)
2º Felipe Icarde (Ostende)
3º Germán Kokube (Bs.As)
4º Santiago Taddei (Vicente López)
5º Hernán Gervasio (Tandil)
6º Diego Velázquez (Tandil)
7º Mauro Petruchelli (Florencio Varela)

Juveniles
1º Franco Oliva Bruschini (Tandil)
2º Augusto Ventimiglia (Tandil)
3º Martín Buscaglia (Necochea)
4º Julián Giaccio (Necochea)

Elite
1º Mario Corsi Piña (Tandil)
2º Hernán Tortti (La Plata)
3º Braian Pedersen (Necochea)
4º Mauro Marcovecchio (Tandil)
5º Tomás Marcovecchio (Tandil)
6º Kevin Icarde (Pinamar)
7º Lionel Vaccarini (Quilmes)
8º Braian Domínguez (Tandil)
9º Agustín López (Bahía Blanca)
10º Joe Díaz Fernández (Esquel)
11º Andrés Pecotche (La Plata)
12º Julio Sandoval (San Bernardo)
13º Luciano Iglesias (Bragado)
14º Iván Jespersen (Necochea)

Comentarios

Comentarios