18 diciembre, 2017

Una delegación tandilense participó del primer Provincial de libres

Durante semana santa, en Mar del Plata, se llevó a cabo el primer torneo Provincial de libres de padel y hasta allí viajó una importante delegación de deportistas tandilenses para afrontar este certamen que agrupó a las mejores duplas de la provincia de Buenos Aires.
Nuestra ciudad consiguió un solo título y el mismo fue para Virginia Della Maggiora y Paola Fuentes, quienes se consagraron en quinta damas. Mientras que en séptima, la pareja integrada por María Regulez y Milagros Paoletti fueron subcampeonas. En tercera, las jugadoras representantes de Tandil Chaile-Eder cayeron en la final.
A continuación detallamos los resultados de los deportistas locales:

CABALLEROS
Segunda
Leandro Roldán, zona.

Tercera
Luciano Bogarín, semifinales.
Emilio Merino-Mariano Altieri, octavos de final.
Héctor Rodríguez-Sebastián Sewalt, octavos de final.
Alejandro Allisiardi, octavos de final.

Cuarta
Mateo Casco, final.
Laureano Roca-Sergio Moussa, octavos de final.
Agustín Baiunco-Víctor Arévalo, zona.
Marcelo Fernández-Agustín Altieri, zona.

Quinta
Mauricio Alvarez-Ezequiel De Simone, octavos de final.
Gastón Cazaux-Diego Veloz, octavos de final.
Walter Armani-Pablo Ruiz, octavos de final.
Luciano Garrido-Lucas Cáceres, zona.

Sexta
Santiago Cuesta-Martín Guillenea, 16avos. de final.
Gastón Schenfeld-Fernando Collado, 16avos. de final.
Nazareno Serán-Pedro Thiessen, zona.
Jorge Deheza-Fernando García, 32avos. de final.
Federico Bonaudi-Leandro Schwindt, 32avos. de final.
López-Páez, 16avos de final.
Matías Allisiardi-Tomás Allisiardi, 32avos. de final.

Séptima
Juan Aguiar- Martín Muñoz, 16avos. de final.

DAMAS
Segunda
Mariana Irazábal, zona.

Tercera
Chaile-Eder, final.
Hugon-Escames, cuartos de final.

Cuarta
Marcela Merigone, zona.
Eyeralde, semifinales.
Mónica Rezola, zona.

Quinta
Virginia Della Maggiora-Paola Fuentes, campeonas.
Serrano- Arévalo, cuartos de final.

Sexta
Daniela Bartel-Constantino, octavos de final.
Daniela Alonso (con compañera de otra ciudad), zona.

Séptima
María J. Regulez-Milagros Paoletti, final.
Castelo-Espinoza, zona.

Comentarios

Comentarios