Se disputó la Copa Bulonfer 2017 con una gran convocatoria

 

Se jugó el premio Semana Santa Copa Bulonfer 2017 con más de un centenar de jugadores por día, se disputo esta Copa.
Todo empezó el día jueves 13 con 18 hoyos four ball a la americana donde resultaron ganadores la pareja formada por Esteban y Santiago Carletti, seguidos por Eduardo Morteo y Cesar Martínez.
Durante el viernes 14, sábado 15 y domingo 16, se jugaron los 54 hoyos por golpes por categorías, en las cuales fueron ganadores: Eduardo Mato realizo el mejor score neto del torneo y así se llevo la Copa Challenger y Graciela Macaggi tuvo el mejor score neto entre las damas, Ramiro Michelini en caballeros scratch, Cesar Martínez en 0 a 9, Nicolás Fairbairn en 10 a 16, Diego Noguer en 17 a 24, Juan Cruz Repetto en 25 a 36, con respecto a damas las ganadoras fueron Guadalupe Dabos en scratch, Ignacia Sarasola en damas 0 a 18 y Irene Equiza en damas 19 a 36 de hándicap.

COPA BULONFER 2017 – 18 HOYOS FOUR BALL AMERICANA –
MIXTA: +3 – 36 (principales posiciones)
1º Esteban Carletti – Santiago Carletti 60
2º Eduardo Morteo – César Martínez 61
3º Leandro Venacio – Lautaro Cerone 63
3º Alfredo Fairbairn – Sergio Agostini 63
5º Carlos Vivoli – Martín Mascarenhas 64
5º Eduardo Hansson – Rodrigo Rotonda 64
7º Francisco Hidalgo – Ramón Galli 65
7º Adrián Aita – Javier Favre 65
7º Sebastián Duringer – Gastón Actis 65
10º Raúl Arana – Martín Abella 66
10º Juan Sainz – Diego Macagno 66
10º Pablo Pages – Carlos Quillehauquy 66
10º Rafael Herrera Vegas – Ernesto Mordentti 66

COPA BULONFER 2017 – 54 HOYOS MEDAL PLAY
CABALLEROS SCRATCH: +3 – 12
1º Ramiro Michelini 225
2º Franco Recarey 226
3º César Martínez 228
4º Laurnagaray 231
5º Rodrigo Rotonda 232
5º Eduardo Hansson 232
7º Ignacio Funaro 235
8º Benhamín Dabos 236
9º Adrián Michelini 238
10º Carlos Domínguez 244
10º José Arruti 244

CABALLEROS: +3 – 9 (Principales posiciones)
1º César Martínez 210
2º Laurnagaray 213
3º Rodrigo Rotonda 214
4º Benjamín Dabos 215
5º Franco Recarey 217
6º Ramiro Michelini 219
7º Eduardo Hansson 220
7º Carlos Domínguez 220
7º Octavio Meli 220
7º Adrián Michelini 220
7º Ignacio Funaro 220

CABALLEROS: 10 – 16 (Principales posiciones)
1º Eduardo Mato 204
2º Nicolás Fairbairn 209
2º Hernán Salvi 209
4º Alfredo Sfilio 211
5º David Comstock 212
6º Eduardo Morteo 215
6º Luciano Farina 215
6º Alfredo Fairbairn 215
9º Pablo Calviño 217
9º Guillermo Christensen 217

CABALLEROS: 17 – 24 (Principales posiciones)
1º Diego Noguer 209
2º Enrique Da Costa 217
3º Aldo Azcarate 220
4º Santiago Federico 221
5º Martín Santamarina 224
6º Edgardo Castro 226
7º Julio Arellano 227
8º Lautaro Cerone 228
9º Javier Legarreta 232
9º Atilio Beneitez 232

DAMAS SCRATCH: +3 – 20
1º Guadalupe Dabos 235
2º Graciela Macaggi 270
3º Patricia Martignoni 274
3º Angela Aristrain 274
5º Ignacia Sarasola 279

DAMAS: 0 – 18
1º Graciela Macaggi 225
1º Ignacia Sarasola 225
3º Angela Aristrain 229
4º María Ceriani 230
5º Patricia Martignoni 235
5º Guadalupe Dabos 235
7º Gabriela Parada 246

DAMAS: 19 – 36
1º Irene Equiza 237
2º María Ester Conde 239
3º María Campbell 244

PROXIMOS TORNEOS
Sábado 22: T.G.C.- 18 hoyos medal play.
Domingo 23: T.G.C. 18 hoyos medal play.
Sábado 29 y Domingo 30: Premio Óptica Ilusión a 36 hoyos FOUR BALL INGLES. Clasificatorio para Copa Ramón Rey y Chichina B.de Elissondo 2017.

Comentarios

Comentarios