16 diciembre, 2017

Raly Barrionuevo cerró el Festival de la Sierra

Ante un multitudinario marco de público en una noche espectacular, Raly Barrionuevo cerró la XXXIV edición del Festival de la Sierra y el Salame Tandilero.
El Anfiteatro Martín Fierro vio colmada su capacidad desde hora temprana y mucho público fue acomodándose en las gradas naturales hasta completarse la ladera del cerro, llegando hasta el cerco perimetral.
RESULTADOS
SOLISTA MALAMBO SUREÑO:

1) Matias Pedroza – Coronel Vidal
2) Sergio Mignon (Quebracho Ballet) – Tandil
3) Federico Suarez – General Madariaga
4) Juan Arispe (Revolucion Ballet) – Tandil
5) Alvaro Melian – Merlo

SOLISTA MALAMBO NORTEÑO:

1) Jose Palacio – Jujuy
2) Agustin Deusch – San Nicolas
3) Matias Pedroza – Coronel Vidal
4) COMPARTIDO
Jose Figueroa – Tucuman
Facundo Dellac – Maquinista Savio
5) Cristian Cruz – Jujuy

CONJUNTO RAIL FOLKLORICO:

1) Ballet Martin Fierro – Santa Fe
2) Ballet Añoranza – San Justo
3) Escuela Folklorico – San Fernando
4) Quebracho Ballet – Tandil
5) Ballet Municipal de Quilmes – Quilmes

CONJUNTO TRADICIONAL:

1) Escuela de Arte Folklorico – San Fernando
2)Ballet Escencia Nativa – Ezeiza
3) COMPARTIDO
Ballet Pagos del Norte – Tucuman
Ballet Añoranza – San Justo
4) COMPARTIDO
Quebracho Ballet – Tandil
Ballet Viene Clareando – Escobar
5) COMPARTIDO
Huella Sureña – Bahia Blanca
Nokaispha Sapicuna – Tandil

PAREJA DANZA TRADICIONAL:

1) Jadur – Kriger – Olavarria
2) COMPARTIDO
Haller – Martinez – Bahia Blanca
Somoza – Avalos – Ezeiza
3) COMPARTIDO
Echenique – Ramos – Salta
Goitea – Peruzzi – Pergamino
4) Campagna – Ojeda – General Lavalle
5) COMPARTIDO
Pared – Romero – Barranqueras
Condori – Olivera – Viene Clareando

PAREJA DANZA RAIZ FOLKLORICA:

1) Santillan – Avalos – Laferrere
2) COMPARTIDO
Passoni – Forlin – Santa Fe
Vizcaino – Fernandez – CABA
3) Gomez – Venavidez – Junin
4) Romero – Alarcon – San Fernando
5) Cabana – Rivadineira – Salta

PAREJA DANZA LIBRE:

1) Lopez – Gatti – Lomas de Zamora
2) Vargas – Alvarez – La Matanza
3) COMPARTIDO
Vizcaino – Fernadez – CABA
Luna – Luna – San Justo
4) COMPARTIDO
Gerez – Lazarte – San Fernadez
Peñalva – Gimenez – Santa Fe
5) Palomino – Moran – Rawson

MALAMBO COMBINADO :

1) Quebracho Ballet – Tandil
2) Pagos del Norte – Tucuman
3) Estampas Criollas – Laferrere
4) Revolucion Ballet – Tandil
5) Ballet Añoranza – San Justo

CONJUNTO LIBRE:

1) Ballet Folklorico Añoranza – San Justo
2) Ballet Martin Fierro – Santa Fe
3) Escuela Arte Folklorico – San Fernando
4) Ballet Raices – San Isidro
5) Revolución Ballet – Tres de Febrero

REVELEACION: Payador Perseguido – Ballet Folklorico Añoranzas – San Justo
MEJOR BAILARIN: Santillan – Sachay Ballet – Laferrere
MEJOR BAILARINA – Kimelen Fernandez – CABA
MEJOR DELEGACION:
1) Ballet Folklorico Añoranza – San Justo
2) Ballet Martin Fierro – Santa Fe
3) Escuela Arte Folklorico – San Fernando

Comentarios

Comentarios